在三角形ABC中 BC=10 周长为25 则cosA的最小值是多少?

wowodeshiii 1年前 已收到1个回答 举报

peepee 幼苗


cosA=(b^2+c^2-a^2)/2bc
b+c=25-a=15.
b^2+c^2=(c+b)^2-2ab=225-2bc
cosA=(225-2bc-100)/2bc=125/2bc-1
bc=b*(15-b)=-(b-15/2)^2+15^2/2
当b=c=15/2时.
cosA最小cosA=1/9


1