请完整完成此证明题的解题过程

请完整完成此证明题的解题过程

gufengduwu 1年前 已收到1个回答 举报

tianziwang 春芽


∵ AD=AE; DF=EF; AF=AF
∴ △ AFD≡△AFE; 即FD=FE ; AF⊥DE,∠AFE=90°
同理 △CGB≡△CGE; 即GE=GB; CG⊥AB,∠CGE=90°
∵△AFC、△AGC为直角三角形且H为AC中点
∴FH=1/2AC,GH=1/2AC
∴FH=GH

1年前 追问

6

gufengduwu 举报

为什么FD=FE就AF垂直于aDE

gufengduwu 举报

为什么FD=FE就AF垂直于DE