阅读下题的解题过程,请判断其是否正确,若有错误,请写出正确的答案.

阅读下题的解题过程,请判断其是否正确,若有错误,请写出正确的答案.
解方程x 2 +2x=3x+6
x(x+2)=3(x+2)
两边同时除以x+2,得:x=3
18-22 1年前 已收到1个回答 举报

来去行者 幼苗


因为不能判断x+2是否为0,所以方程两边不能同时除以x+2.
正确得解题过程为:
x(x+2)=3(x+2),
x(x+2)-3(x+2)=0,
(x-3)(x+2)=0,
∴x 1 =3,x 2 =-2.


9