阅读下题的解题过程,请判断其是否正确,若有错误,请写出正确的答案.

阅读下题的解题过程,请判断其是否正确,若有错误,请写出正确的答案.
解方程x2+2x=3x+6
解:x(x+2)=3(x+2)
两边同时除以x+2,得:x=3
埋藏的心 1年前 已收到1个回答 举报

贰肆味 幼苗


解题思路:两边不能同时除以x+2,只能把右边的项移到左边,然后用提公因式法因式分解求出方程的根.

因为不能判断x+2是否为0,所以方程两边不能同时除以x+2.
正确得解题过程为:
x(x+2)=3(x+2),
x(x+2)-3(x+2)=0,
(x-3)(x+2)=0,
∴x1=3,x2=-2.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法;因式分解-提公因式法.

考点点评: 本题考查的是用因式分解法解一元二次方程,根据题目的结构特点,用提公因式法因式分解求出方程的根.


9