请帮忙检查一道证明题是否错误已知a,b,c>0,且a+b+c=1,求证(1/a-1)(1/b-1)(1/c-1)≥8证明

请帮忙检查一道证明题是否错误
已知a,b,c>0,且a+b+c=1,求证(1/a-1)(1/b-1)(1/c-1)≥8
证明:
去括号并整理得左=(1/abc)-1
所以只须证1/abc≥9
即abc≤1/9
由三元均值不等式得a+b+c≥叁次根号(abc)
∴abc≤1/27
江南居士__抖尘_zz 1年前 已收到1个回答 举报

诚意征有钱女结婚 幼苗


左边=1/abc-(1/ab+1/bc+1/ca)+(1/a+1/b+1/c)-1
=1/abc-(a+b+c)/abc+(1/a+1/b+1/c)-1
=1/a+1/b+1/c-1
不是 1/abc - 1
不好意思你算错了..
然后可以9


8