1/2+1/2^2+1/2^3+...+1/2^n初中怎么算

lilinachet 1年前 已收到1个回答 举报

zeilenima 幼苗


设s=1/2+1/2^2+1/2^3+...+1/2^n 则 2s=1+1/2+1/2^2+1/2^3+...+1/2^(n-1)
则 2s-s=[1+1/2+1/2^2+1/2^3+...+1/2^(n-1)]-(1/2+1/2^2+1/2^3+...+1/2^n)
得 s=1-1/2^n=(2^n-1)/2^n


11