函数f(x)=[根号(1-cos2x)]/cosx(π/2

叶枫998 1年前 已收到2个回答 举报

u防盗锁 幼苗


f(x)=(√1-cos2x)/cosx
=√(2sinx^2)/cosx(因为cos2x=1-2sinx^2)
1、当π/2


4

cenh 幼苗


由二倍角公式 知 1-cos2x = 2(sinx)^2 所以f(x)=[根号(1-cos2x)]/cosx = 根号2 |sinx| /cosx
当π/20 ,f(x) = 根号2 * tanx , 所以函数f(x)在(π/2,π)递增,
当π<=x<3π/2 , sinx<0 ,f(x) = - 根号2 * tanx , 所以函数f(x)...


0