7x-5/4=8/3 去分母

zhouyuniko 1年前 已收到2个回答 举报

Trianglelin 春芽


一、7x-5/4=8/3
7x*12-5/4*12=8/3*12
84x-15=32
二、(7x-5)/4=8/3
(7x-5)/4*12=8/3*12
(7x-5)*3=8*4
21x-15=32
21x=47


8

laoliang568 幼苗


7x=5/4+8/3=15/12+32/12=47/12;x=47/84


1