下列变形正确的是(  )A.由7x=4x-3移项,得7x-4x=3B.由[2x−1/3=1+x−32]去分母,得2(2x

下列变形正确的是(  )
A.由7x=4x-3移项,得7x-4x=3
B.由[2x−1/3=1+
x−3
2]去分母,得2(2x-1)=1+3(x-3)
C.由2(2x-1)-3(x-3)=1去括号,得4x-2-3x-9=1
D.由[x/3
x
5
=1
风米全球4 1年前 已收到1个回答 举报

solasky 幼苗


解题思路:分别按照要求对各个选项进行变形,即可得出答案.

A、由7x=4x-3移项,应得7x-4x=-3,故本选项错误;
B、由
2x−1
3=1+
x−3
2]去分母,
应得2(2x-1)=3+3(x-3),故本选项错误;
C、由2(2x-1)-3(x-3)=1去括号,应得4x-2-3x+9=1,故本选项错误;
D、由
x
3−
x
5=1去分母,应得5x-3x=15,故本选项正确.
故选D.

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 此题主要考查学生对解一元一次方程的理解和掌握,难度不大,属于基础题,这些知识都是学生解方程得基础知识,应让学生熟练掌握.


9