地面上放一木箱,质量为34kg,用100N的力与水平成37°角推木箱,恰好使木箱匀速前进.

地面上放一木箱,质量为34kg,用100N的力与水平成37°角推木箱,恰好使木箱匀速前进.
若用此力与水平成37°角向斜上方拉木箱,木箱的加速度多大?(取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)
ii1997 1年前 已收到2个回答 举报

michelle858687 幼苗


Fcos37=μ(mg+Fsin37)
μ=0.2
Fcos37-μ(mg-Fsin37)=ma
a=0.71m/s^2


1

箩筐 幼苗


m=34kg
F=100N
Fcos37°=μ(mg+Fsin37°)
ma=Fcos37°-μ(mg-Fsin37°)
联立求解得:a=12/17m/s^2


0