物理问题地面上放一木箱,质量为40KG,用100N的力与水平成37度角推木箱,恰好使木箱匀速前进,求动摩擦因数? 若用此

物理问题
地面上放一木箱,质量为40KG,用100N的力与水平成37度角推木箱,恰好使木箱匀速前进,求动摩擦因数? 若用此力与水平成37度角向斜上方拉,木箱的加速度多大?
我求出来两个都是0.8 好像错了! ,求帮助
pyschejuan 1年前 已收到6个回答 举报

海上飞1981 春芽


1)
f=u(mg+Fsin37)=Fcos37; u=100cos37/(400+100sin37); u=80/460=0.173
F=100N,m=40,g=10,Cos37=0.8,sin37=0.6
2)
f=u(mg-Fsin37)
a=(Fcos37-f)/m=(80-0.173*340)/40=0.5(m/s)


5

cerci_潜 幼苗


F水平=u( G+F竖直)
G=mg
F竖直=Fsin37
F水平=Fcos37
根据已知量求的u=4/23≈0.173
a=F合/m
F合=F水平-u(G-F竖直)
G=mg
F竖直=Fsin37
F水平=Fcos37
根据已知量求的a=0.53


2

1982105 幼苗


f=(MG+100SIN37)u=100cos37
u=4/23==0.17


F=100cos37
f=u(mg-100sin37)
F-f=ma
a=0.52



注释,我的计算结果是取g=10算的。


1

南海一峰 幼苗


斜向下推时,向下是460,水平是80,然后你知道哪里错了吧


1

levenking 幼苗


因为物体匀速运动,所以受力平衡
物体受重力,弹力,推力,摩擦力,沿水平方向建立直角坐标系。
将推力分解,
水平f=Fcos37
竖直G+Fsin37=N
同时有f=uN
带值得u
将拉力分解,
水平ma=Fcos37-f
竖直G=N+Fsin37
同时有f=uN
带值得a...


0

yangyi520136 幼苗


1)
将推力分解,
水平f=Fcos37=100*0.80=80N
竖直N=G+Fsin37=40*10+100*0.60=400+60=460N
同时有f1=uN,u=f1/N=80/460=0.174

2)
竖直N=mg-Fsin37=400-60=340N
水平f=Fcos37-f2=80-0.174*340=80-59=21N
F=am
得a =F/m=21/400=0.052m/s²)


0