地面上放一木箱,质量为10kg,用100N的力与水平成37°角推木箱,恰好使木箱匀速前进.若用此力与水平成37°角向斜上

地面上放一木箱,质量为10kg,用100N的力与水平成37°角推木箱,恰好使木箱匀速前进.若用此力与水平成37°角向斜上方拉木箱,木箱的加速度多大?(取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8) 百度其他答案看不懂,52m/s²)
乱哄哄 1年前 已收到1个回答 举报

西域沙 幼苗


这题要求加速度,显然要利用牛顿第二定律.作用力已知,需要计算出摩擦力.而摩擦力可以根据第一种情况来计算.
设摩擦系数为k ,地面反作用力为N.
第一种情况(斜下方37°)下,物体匀速前进,说明受力是平衡的.
在垂直方向和水平方向受力都是平衡的,可列出两个方程式:
垂直方向:重力+作用力×sin37°=N,即 10×10+100×sin37°=N
水平方向:作用力×cos37°=摩擦力=k×N,即 100×cos37°=k N
以上两个方程相除,可以很容易地求出k k=0.5.
现在,就可以计算要求的答案了.
在第二种情况下(用力方向为斜上方37°),
摩擦力=k×(重力-作用力×sin37°)=0.5×(10×10-100×0.6)=20牛
加速度=(作用力×cos37°-摩擦力)/ 质量
=(100×0.8-20)/10
=6m/s²
你给的答案有误吧?


5