地面上放一木箱,质量为40kg,用100N的力与水平成37°角推木箱,恰好使木箱匀速前进.若用此力与水平成37°角向斜下

地面上放一木箱,质量为40kg,用100N的力与水平成37°角推木箱,恰好使木箱匀速前进.若用此力与水平成37°角向斜下方拉木箱,(1)F为多大?(取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)
(2) 地面上放一木箱,质量为40kg,用100N的力与水平成37°角推木箱,恰好使木箱匀速前进.若用此力与水平成37°角向斜上方拉木箱,木箱的加速度多大?(取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)
 
lin11111 1年前 已收到2个回答 举报

俏皮女娃 幼苗


正交分解法.恰好匀速前进,则cos37度乘以100=mgu+sin37乘以100(摩擦力)
第二种情况同理
(2)F=a/m 所以a=f/m
受力分析得F.cos37-u(mg+sin37F)/m=a


4

QIOUSHUISHIYU 幼苗


首先要画受力分析图,用正交分解法将F分解,然后求水平方向合理,用牛顿第二定律解


2