求过点A(2,0)且与圆x2+4x+y2-32=0内切的圆的圆心的轨迹方程.

范亚音 1年前 已收到3个回答 举报

xolo88 幼苗


解题思路:化圆的一般式为标准式,求出圆心和半径,设出动圆圆心坐标,由题意列等式,整理后得答案.

设动圆圆心的坐标为(x,y),由x2+4x+y2-32=0,得:(x+2)2+y2=36,
∴圆x2+4x+y2-32=0的圆心坐标为(-2,0),半径为6.
∵动圆过点A(2,0)且与圆x2+4x+y2-32=0内切,

(x−2)2+y2=6−
(x+2)2+y2,
两边平方得:x2−4x+4+y2=36−12
(x+2)2+y2+x2+4x+4+y2,
即3
(x+2)2+y2=9+2x.
两边再平方并整理得:5x2+9y2=45.

x2
9+
y2
5=1.

点评:
本题考点: 轨迹方程.

考点点评: 本题考查了轨迹方程,解答的关键是由圆的半径相等列出等式,考查了学生的运算能力,是中档题.


3

马元元 精英


(x+2)²+y²=36
圆心 C(-2,0),r1=6
设半径是r,圆心M
则MA=r
A在圆C内部
两元内切
所以MC|=6-r
则MA+MC=6
是椭圆,c=2
2a=6,a=3
b²=a²-c²=5
所以x²/9+y²/5=1


1

游灵 幼苗


设圆心M为(x,y) 半径为r
根号下[(x-2)²+y²]=r
x²+4x+y²-32=0
(x+2)²+y²=36
圆心为(-2,0) 半径为6
两圆心距=6-r
r+6-r=6
圆心到两定点间的距离和为6 所以圆心的轨迹为椭圆
6=2a a=3 a²=...


0