求过点A(2,0)且与圆x2+4x+y2-32=0内切的圆的圆心的轨迹方程.

衿子 1年前 已收到5个回答 举报

qq234883553 幼苗


解题思路:化圆的一般式为标准式,求出圆心和半径,设出动圆圆心坐标,由题意列等式,整理后得答案.

设动圆圆心的坐标为(x,y),由x2+4x+y2-32=0,得:(x+2)2+y2=36,
∴圆x2+4x+y2-32=0的圆心坐标为(-2,0),半径为6.
∵动圆过点A(2,0)且与圆x2+4x+y2-32=0内切,

(x−2)2+y2=6−
(x+2)2+y2,
两边平方得:x2−4x+4+y2=36−12
(x+2)2+y2+x2+4x+4+y2,
即3
(x+2)2+y2=9+2x.
两边再平方并整理得:5x2+9y2=45.

x2
9+
y2
5=1.

点评:
本题考点: 轨迹方程.

考点点评: 本题考查了轨迹方程,解答的关键是由圆的半径相等列出等式,考查了学生的运算能力,是中档题.


6

tydgwqkjjk 幼苗


显然A在定圆的内部,所以圆M在动圆内部。
M到A的距离为R,再由两圆相内切的性质得到M到定圆圆心的距离为定圆的半径减去R,两者相加为定圆的半径,为定值,即M的轨迹为以A、“定圆圆心”为焦点的椭圆
x²+4x+y²-32=0
(x+2)^2+y^2=36
所以定圆的圆心为(-2,0),半径为6,
所以焦点为(-2,0),(2,0),a=3


2

orchiddew 幼苗


定圆(x+2)^2+y^2=36

圆心C为(-2,0)

画图,易知MC+MA=6

即轨迹为椭圆

且2a=6,A,C为两焦点

则a=3,c=2

则轨迹为x^2/9+y^2/5=1


2

眠竹 幼苗


设M(x,y),定圆的方程可化为:(x+2)^2+y^2=36.圆心坐标为P(-2,0),半径为6.由两圆内切知:MP=|r1-r2|,MP=根号下(x+2)^2+y^2,r1=MA=根号下(x-2)^2+y^2,r2=6。结果易得。


1

安娜苏_苏安娜 幼苗


用定义法求解。得出的应该是个椭圆。


0