已知点P(1,2),直线l:x=1−32ty=2+12t(t为参数)与圆x2+y2-4x=0交于A、B两点,则|PA|•

已知点P(1,2),直线l:
x=1−
3
2
t
y=2+
1
2
t
(t为参数)与圆x2+y2-4x=0交于A、B两点,则|PA|•|PB|的值为______.
jia357 1年前 已收到1个回答 举报

-美人草- 幼苗


解题思路:直线l:
x=1-
3
2
t
y=2+
1
2
t
(t为参数)代入圆x2+y2-4x=0,化简可得t2+(2+
3
)t+1=0
,设A,B两点对应的参数分别为t1,t2,即可求得|PA|•|PB|的值.

直线l:

x=1−

3
2t
y=2+
1
2t(t为参数)代入圆x2+y2-4x=0,化简可得t2+(2+
3)t+1=0
设A,B两点对应的参数分别为t1,t2,∴t1t2=1
∴|PA|•|PB|=
t12×t22=1
故答案为:1

点评:
本题考点: 直线的参数方程;直线与圆的位置关系.

考点点评: 本题考查直线的参数方程,考查韦达定理的运用,属于基础题.


2