直线x=−32ty=2+12t(t为参数)被曲线y2-3x2=0截得的线段长为______.

万圣鬼火 1年前 已收到1个回答 举报

青云谱散人 春芽


解题思路:先将直线
x=−
3
2
t
y=2+
1
2
t
(t为参数)
中的参数t消去可得x+
3
y-2
3
=0而曲线y2-3x2=0表示的两条直线为y=
3
x,y=-
3
x故可将x+
3
y-2
3
=0分别与y=
3
x,y=-
3
联立求出交点坐标然后再利用两点间的距离公式即可求出截得的线段长.

∵直线

x=−

3
2t
y=2+
1
2t(t为参数)
∴消去t后可得x+
3y-2
3=0
∵曲线y2-3x2=0所对应的直线方程为y=
3x,y=-
3x
∴令

点评:
本题考点: 直线的参数方程;直线与圆锥曲线的关系.

考点点评: 本体主要考查了直线的参数方程和两点间距离公式的应用,属基础题,较易.解题的关键是会将直线的参数方程化为一般方程并且熟记两点间的距离公式!


2