函数y=ax+3-2(a>0,a≠1)的图象恒过定点A,若点A在直线[x/m+yn=−1上,且m,n>0,则3m+n的最

函数y=ax+3-2(a>0,a≠1)的图象恒过定点A,若点A在直线[x/m+
y
n
=−1
wanf_u 1年前 已收到1个回答 举报

vv结构 幼苗


解题思路:利用指数型函数的性质可求得定点A(-3,-1),将点A的坐标代入[x/m]+[y/n]=-1,结合题意,利用基本不等式即可.

∵x=-3时,函数y=ax+3-2(a>0,a≠1)值恒为-1,
∴函数y=ax+3-2(a>0,a≠1)的图象恒过定点A(-3,-1),
又点A在直线[x/m]+[y/n]=-1上,
∴[3/m]+[1/n]=1,又m,n>0,
∴3m+n=(3m+n)•1
=(3m+n)•([3/m]+[1/n])
=9+1+[3n/m]+[3m/n]
≥10+2

3n
m•
3m
n
=16(当且仅当m=n=4时取“=”).
故选B.

点评:
本题考点: 基本不等式.

考点点评: 本题考查函数图象恒过定点,考查基本不等式,求得[3/m]+[1/n]=1是关键,属于中档题.


1