若二次函数y=-x2-4x+2m2-m+1的最大值等于5,则m的值是多少

159_159 1年前 已收到2个回答 举报

同事介绍 幼苗


配方得 y=-(x+2)^2+(2m^2-m+5),因抛物线开口向下,又顶点坐标为(-2,2m^2-m+5),所以当x= -2时函数取得最大值是 (2m^2-m+5),又据已知可得方程2m^2-m+5=5,即 2m^2-m=0,m(2m-1)=0,所以得m=0或m=1/2,即m的值是0或1/2.


1

伤感的心事 幼苗


y=-x2-4x+2m2-m+1=-(x+2)^2+2m2-m+5 当x=2时取得最大,2m2-m+5=5 解得m=1/2或0


1