数学【二元一次方程组】甲公司和乙公司共投资267万元.已知甲比乙多投资17万.两个公司个投多少?

arnewsz 1年前 已收到15个回答 举报

2yak 幼苗


设甲为X,乙为Y
X+Y=267 {1}
X-Y=17 {2}
{1}-{2}:2Y=250 Y=125 万元
X={1}-Y=267-125=142


2

nicfaye 幼苗


设甲公司投资x万元,乙公司投资y万元,则有
x+y=267
x=y+17
解得x=142,y=125
所以甲公司投资142万元,乙公司投资125万元


2

andyliu007 幼苗


设甲投资x+17万,乙投资x万

2x+17=267
x=125
x+17=142


2

旷世奇瓜 幼苗


甲投资:(267-17)÷2+17=142万元
乙投资:(267-17)÷2=125万元
答:两个公司个投142,125万元。


2

zyaoxi520 幼苗


设甲乙分别为XY,X+Y=267,X-Y=17.解得 Y=125 X=142


2

federationcn 幼苗


设甲乙公司各投资为 a、b.
则 a+b=267 ①
a-b=17 ②
由②得,a=17+b 代入①
得(17+b)+b=267
即17+2b=267
2b=267-17
2b=250
...


2

尚呆呆**流浪猫 幼苗


设甲公司投了x万,乙公司投了y万
则可以得到以下方程组
x + y =267
x - y =17
解方程组可得,x=142,y=125
所以甲公司投了142万,乙公司投了125万

有不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢


1

qianli7053 幼苗


不用二元一次,设甲投资x万,乙投资(267-x)万
x-(267-x)=17
得x=142万 则乙投资267-142=125万
一定要一元二次:设甲投资X万,乙投资y万
x+y=267
x-y=17
两个方程解下,结果同上


1

青虫青二 幼苗


设甲公司投资x万,乙公司投资y万,由题意得:
x+y=267 ①
y+17=x ②
将②带入①,得:
(y+17)+y=267
2y+17=267
2y=250
y=125
把y=125带入②得:


1

uddgakg 幼苗


甲:(267+17)/2=142万元
乙:(267-17)/2=125万元


0

jingyian 幼苗


设:甲公司投资x元。乙公司y元。
x+y=267; x-y=17;
解得:x=142;y=125.
答:甲公司投资142元。乙公司125元。


0

chxj0513 幼苗


设乙投资了x万,则甲投资了(x+17)万,因为甲公司和乙公司共投资267万元,所以x+(x+17)=267,
所以x = 125, 所以x+17 = 142万
所以甲公司投资了142万,乙公司投资了125万
不懂可追问
请采纳,谢谢


0

fcous2007 春芽


设甲公司为x 乙公司为y

x+y=267
x-y=17

两个方程相加2x=284 得x为142 剩下的你会吧?


0

jd911 幼苗


额,这是二元么?
直接设甲公司投资x元,
甲公司和乙公司共投资267万元,
则乙公司投(267-x)元。
已知甲比乙多投资17万,
即x-(267-x)=17
解得x=142,
267-x=125,
答案是:
甲公司142万元,
乙公司125万元。
为了你看得懂,
我写的比较麻烦,
你写过程就不...


0

slowqq138 幼苗


  解;设甲公司为x,乙公司为y。
x+y=267 ①
x-y=17 ②
①+② 得: x+y+x-y=284
2x=284
...


0