T℃时,向pH=6的蒸馏水中加入NaHSO 4 晶体,保持温度不变,测得溶液的pH为2,下列叙述不正确的是(  ) A.

T℃时,向pH=6的蒸馏水中加入NaHSO 4 晶体,保持温度不变,测得溶液的pH为2,下列叙述不正确的是(  )
A.此时水的离子积Kw=1×10 -12
B.水电离出的c(H + )=1×10 -10 mol/L
C.水的电离度随温度升高而增大
D.若加入等体积pH=12的NaOH溶液,溶液呈中性
orrnstar 1年前 已收到1个回答 举报

生活精彩34 幼苗


A.pH=6的蒸馏水中c(H + )=10 -6 mol/L,纯水中c(H + )=c(OH - )=10 -6 mol/L,Kw=c(H + )、c(OH - )=10- 12 ,故A正确;
B.在温度T时,pH=6的蒸馏水中c(H + )=10 -6 mol/L,则K=10- 12 ,溶液的pH=2,c(H + )=10 -2 mol/L,c(OH - )=10 -10 mol/L,则水电离出的H + 的浓度是1.0×10 -10 mol/L,故B正确;
C.水的电离是吸热反应,升高温度促进水电离,所以水的电离度随温度升高而增大,故C正确;
D.Kw=1×10 -12 ,应加入等体积浓度为0.01mol•L -1 的氢氧化钠溶液,故应加入等体积pH=10的NaOH溶液,可使该溶液恰好呈中性,故D错误.
故选D.


10