向pH=6的蒸馏水中加入NaHSO4晶体,保持温度不变,测得溶液的pH为2,对于该溶液, 下列叙述中错误的是(

向pH=6的蒸馏水中加入NaHSO4晶体,保持温度不变,测得溶液的pH为2,对于该溶液, 下列叙述中错误的是(
c(H+)=c(OH-)+c(SO42-) 为什么是对的
很差劲 1年前 已收到3个回答 举报

yeahbai 幼苗


产生H+只有两种电离途径:
H2O ←→ H+ + OH-
HSO4- ←→ H+ + SO42-
水中的质子电离出a,NaHSO4晶体的HSO4-离子有b部分电离出H+
不管a、b是多少,质子浓度c(H+) = a+b = c(OH-) + c(SO42-)
这个是质子电离守恒.


10

甲酉 幼苗


水中本来的氢离子和氢氧根离子是一样多的,但是引入酸式盐就相当于引入氢离子,无论什么溶液都是要平衡的,所以引入的氢离子就要有水电离的氢氧根自己补充平衡


2

ygp12 果实


质子转移守恒


1