2道选择题(需思路)1、向pH=6的蒸馏水中加入一定量的NaHSO4晶体,保持温度不变,测得溶液的pH=2,下列对于该溶

2道选择题(需思路)
1、向pH=6的蒸馏水中加入一定量的NaHSO4晶体,保持温度不变,测得溶液的pH=2,下列对于该溶液叙述中不正确的是
A.该温度高于25℃
B.由水电离出来的c(H+)=1×10-10mol/L
C.c(H+)=c(OH-)+ c(SO42-)
D.在上述溶液中,加入该温度下等体积的pH=12的NaOH溶液,可使反应后的溶液恰好呈中性
2、分别在pH=1的酸和pH=14的NaOH溶液中加入足量的铝,放出H2的量前者多,其原因可能是:
A.两种溶液体积相同,而酸是多元强酸
B.两种溶液体积相同,而酸是一元弱酸
C.酸是强酸,且酸溶液的浓度比NaoH溶液浓度大
ZLB163 1年前 已收到1个回答 举报

river0124 幼苗


1选D,
解析:
A:25°时水的PH=7,PH=6表示的氢离子浓度更大,温度升高促进水的电离,所以温度高于25°.
B:由水电离出的氢离子=由水电离出的氢氧根,因水的PH=6,所以PH+POH=12,又溶液的PH=2,所以POH=10,氢氧根的浓度=1×10-10mol/L.
C:根据电荷守恒得c(Na+)+c(H+)=c(OH-)+ 2c(SO42-)根据物料守恒得c(Na+)=c(SO42-)
两个式子合并得c正确
2选B
因6H+~3H2,2OH-~3H2,(根据化学方程式得出的关系式)所以,在氢离子和氢氧根例子浓度相等的条件下,酸中产生的H2多,必然要求氢离子的物质的量要远大于氢氧根,弱酸还有大量的分子没有电离,所以满足这个条件.当然前提得限制体积的大小,因为物质的量=浓度乘以体积.


8