向蒸馏水中加入一定量的NaHSO 3 晶体,保持常温,测得溶液的pH=4,下列说法正确的是(  ) A.水电离出的H +

向蒸馏水中加入一定量的NaHSO 3 晶体,保持常温,测得溶液的pH=4,下列说法正确的是(  )
A.水电离出的H + 的浓度是1.0×10 -4 mol•L -1
B.溶液中离子浓度:c(Na + )=c(HSO 3 - )+2c(SO 3 2- )+c(H 2 SO 3
C.溶液中离子浓度:c(H + )+c(HSO 3 - )+2c(H 2 SO 3 )=c(OH -
D.溶液中离子浓度:c(HSO 3 - )>c(SO 3 2- )>c(H 2 SO 3
开心老道 1年前 已收到1个回答 举报

茗香 花朵


A.测得溶液的pH=4,说明HSO 3 - 电离出的H + 的浓度是1.0×10 -4 mol•L -1 ,水电离出的H + 的浓度等于
1 0 -14
1 0 -4 mol•L -1 =1.0×10 -10 mol•L -1 ,故A错误;
B.根据物料守恒可知,Na元素的物质的量与S元素的物质的量相等,则存在c(Na + )=c(HSO 3 - )+c(SO 3 2- )+c(H 2 SO 3 ),故B错误;
C.根据电荷守恒,溶液中存在c(HSO 3 - )+2c(SO 3 2- )+c(OH - )=c(Na + )+c(H + ),根据无聊守恒,溶液中存在c(Na + )=c(HSO 3 - )+c(SO 3 2- )+c(H 2 SO 3 ),二者联式可得:c(H + )+c(H 2 SO 3 )-c(SO 3 2- )=c(OH - ),故C错误;
D.溶液的pH=4,说明溶液呈酸性,溶液中HSO 3 - 离子的电离程度大于水解程度,则c(SO 3 2- )>c(H 2 SO 3 ),一般来说,弱电解质的电离程度都较小,应有c(HSO 3 - )>c(SO 3 2- ),则c(HSO 3 - )>c(SO 3 2- )>c(H 2 SO 3 ),故D正确.
故选D.


7