用二元一次解数学题某公司推出两种通话收费标准:甲,月租费全免,通话费0.6元每分;乙,月租费12元,通话0.36元每分.

用二元一次解数学题
某公司推出两种通话收费标准:甲,月租费全免,通话费0.6元每分;乙,月租费12元,通话0.36元每分.假如你有一部手机,你自己将如何确定使用那种标准
东方东方东方 1年前 已收到3个回答 举报

6一笑而过 幼苗


设两种通话收费标准的解析式y=kx+b(y为收费,x为时间,k每分钟通话费用,b为月租费)
甲:y=0.6x
乙:y'=12+0.36x
y=y'
x=50
x>50,乙资费便宜
x=50,两中资费相同
x


7

lingye654 幼苗


设如果每月用x分钟时两种套餐付的钱一样。
0.6x=12+0.36x解得x=50
所以当我每月通话小于50分钟时用甲业务,大于50分钟时用乙业务


2

LAZIOZXC 幼苗


设通话时间为t
则0.6t=12+0.36t
t=50分钟
那么一月超过50分钟通话则选乙,没有超过选甲


2