∫x/(1+x^2)^3 dx的定积分 其中上限a=1 下限b=0

charlesldq 1年前 已收到1个回答 举报

frogee 幼苗


∫x/(1+x^2)^3 dx的定积分 其中上限a=1 下限b=0 =1/2∫d(1+x^2)/(1+x^2)^3 =1/2∫(1+x^2)^(-3) d(1+x^2)=1/2*(-1/2)(1+x^2)^(-2)..其中上限a=1 下限b=0 =-1/4[(1+1)^(-2)-(1+0)^(-2)]=-1/4[1/4-1]=3/16...

1年前 追问

7

charlesldq 举报

=1/2∫d(1+x^2)/(1+x^2)^3 如何得的

举报 frogee

凑出来的。 凑微法。