已知正项等差数列an的前n项和为sn,若s3=12,2a1,a2,a3+1成等比数列.求an 及bn=an/3^n 的前

已知正项等差数列an的前n项和为sn,若s3=12,2a1,a2,a3+1成等比数列.求an 及bn=an/3^n 的前n项和Tn
东洋轰炸机 1年前 已收到1个回答 举报

万宠网天使 幼苗


因为是等差数列,s3=a1+a2+a3=3a2=12,所以a2=4,
因为2a1,a2,a3+1成等比数列,所以a2^2=2a1(a3+1)
即16=2(a2-d)(a2+d+1)
于是 d^2+d-12=0解得d=3或-4(舍去-4,因为是正项数列)
所以an=3n-2 ,bn=(3n-2)/3^n=n/3^(n-1)- 2/3^n
Tn=1+2/3+3/3^2+……+n/3^(n-1)- [2/3+2/3^2+……+2/3^n]
令 x =1+2/3+3/3^2+……………+n/3^(n-1) (1)
则 1/3*x= 1/3+2/3^2+3/3^3+……+(n-1)/3^(n-1)+n/3^n (2)
(1)-(2),得 2/3*x=1+1/3+1/3^2+……………+1/3^(n-1) - n/3^n
=(1-1/3^n)/(1-1/3)-n/3^n
所以, x=9/4-1/4*1/3^(n-2)-1/2*n/3^(n-1)
所以,Tn=9/4-1/4*1/3^(n-2)-1/2*n/3^(n-1)- [2/3+2/3^2+……+2/3^n]
=9/4-1/4*1/3^(n-2)-1/2*n/3^(n-1)-2/3(1-1/3^n)/(1-1/3)
=9/4-1/4*1/3^(n-2)-1/2*n/3^(n-1)-(1-1/3^n)
=5/4-1/(4*3^n)*(9+6n-4)
=5/4-1/(4*3^n)*(5+6n)


8