1.果蝇全部基因组含有165×108bp(碱基对),如果DNA是一长线状分子,每秒复制30bp,只有一个双向复制起点且起

1.果蝇全部基因组含有165×108bp(碱基对),如果DNA是一长线状分子,每秒复制30bp,只有一个双向复制起点且起点在中点,全部基因组要复制多少天
A24天 B32天 C28天 D42天
2.果蝇全部基因组含有1.65×108bp(碱基对),如果DNA是一长线状分子,每秒复制30bp,共有2000个双向复制起点,全部基因组要复制多少分钟
A23分钟 B32分钟 C56分钟 D44分钟
3.果蝇全部基因组含有165×108bp(碱基对),如果DNA是一长线状分子,每秒复制30bp,在早期胚胎时,复制只有5秒钟,如果起始点距离相等,各起始点同时开始双向复制,这一复制时间有多少个起始点
A8020 B10260 C7200 D9170
最好有详细说明
nececo_yang 1年前 已收到2个回答 举报

将求学进行到底 幼苗


1、A
2、A
3、D


7

535535 幼苗


如果只是单个复制的话,一天复制30*60*60*24=2.592*10^6
1. 1.65*10^8 / (2.592 * 10^6 * 2) = 32
(因为是双向,所以有个2)
选B
2. 1.65*10^8 / (30*60*2*2000) = 23
选A
3. 题目错了,应该是5分钟
1.65*10^8 / (30*5*60*2) = 9170
选D


2