已知{an}是等差数列,其前n项和为Sn,{bn}是等比数列,且a1=b1=2,a4+b4=27,s4-b4=10.

已知{an}是等差数列,其前n项和为Sn,{bn}是等比数列,且a1=b1=2,a4+b4=27,s4-b4=10.
(1)求数列{an}与{bn}的通项公式;
(2)记Tn=anb1+an-1b2+…+a1bn,n∈N*,证明:Tn+12=-2an+10bn(n∈N*).
lyc_hch 1年前 已收到1个回答 举报

foxgod 幼苗


解题思路:(1)直接设出首项和公差,根据条件求出首项和公差,即可求出通项.
(2)先写出Tn的表达式;方法一:借助于错位相减求和;
方法二:用数学归纳法证明其成立.

(1)设等差数列的公差为d,等比数列的公比为q,
由a1=b1=2,得a4=2+3d,b4=2q3,s4=8+6d,
由条件a4+b4=27,s4-b4=10,
得方程组

2+3d+2q3=27
8+6d-2q3=10,解得

d=3
q=2,
故an=3n-1,bn=2n,n∈N*
(2)证明:方法一,由(1)得,Tn=2an+22an-1+23an-2+…+2na1; ①;
2Tn=22an+23an-1+…+2na2+2n+1a1; ②;
由②-①得,Tn=-2(3n-1)+3×22+3×23+…+3×2n+2n+2
=
12(1-2 n-1)
1-2+2n+2-6n+2
=10×2n-6n-10;
而-2an+10bn-12=-2(3n-1)+10×2n-12=10×2n-6n-10;
故Tn+12=-2an+10bn(n∈N*).
方法二:数学归纳法,
③当n=1时,T1+12=a1b1+12=16,-2a1+10b1=16,故等式成立,
④假设当n=k时等式成立,即Tk+12=-2ak+10bk
则当n=k+1时有,
Tk+1=ak+1b1+akb2+ak-1b3+…+a1bk+1
=ak+1b1+q(akb1+ak-1b2+…+a1bk
=ak+1b1+qTk
=ak+1b1+q(-2ak+10bk-12)
=2ak+1-4(ak+1-3)+10bk+1-24
=-2ak+1+10bk+1-12.
即Tk+1+12=-2ak+1+10bk+1,因此n=k+1时等式成立.
③④对任意的n∈N*,Tn+12=-2an+10bn成立.

点评:
本题考点: 等差数列与等比数列的综合;等差数列的通项公式;等比数列的通项公式.

考点点评: 本题主要考察等差数列和等比数列的综合问题.解决这类问题的关键在于熟练掌握基础知识,基本方法.并考察计算能力.


5