已知{an}是等差数列,其前n项和为Sn;{bn}是等比数列,且a1=b1=1,a4+b4=-20,S4-b4=43.

已知{an}是等差数列,其前n项和为Sn;{bn}是等比数列,且a1=b1=1,a4+b4=-20,S4-b4=43.
(1)求数列{an}与{bn}的通项公式;
(2)求数列{an•bn}的前n项和Tn
三人团 1年前 已收到1个回答 举报

gjw123 幼苗


解题思路:(1)利用a1=b1=1,a4+b4=-20,S4-b4=43,建立方程,求出公差、公比,即可求数列{an}与{bn}的通项公式;
(2)利用错位相减法,即可求数列{an•bn}的前n项和Tn

(1)设公差为d,公比为q,由题意得

1+3d+q3=−20
4+6d−q3=43,
解之得:

d=2
q=−3,从而an=2n−1,bn=(−3)n−1.…(5分)
(2)Tn=1•(−3)0+3•(−3)1+5•(−3)2+…+(2n−1)•(−3)n−1①
①×(-3)得:−3Tn=1•(−3)1+3•(−3)2+5•(−3)3+…+(2n−1)•(−3)n②
①-②得:4Tn=1•(−3)0+2•(−3)1+2•(−3)2+…+2•(−3)n−1−(2n−1)•(−3)n
=2•(-3)0+2•(-3)1+2•(-3)2+…+2•(-3)n-1-(2n-1)•(-3)n-1
=2•
1−(−3)n
1−(−3)−(2n−1)•(−3)n−1=−
(4n−1)•(−3)n+1
2…(11分)
∴Tn=−
(4n−1)•(−3)n+1
8…(12分)

点评:
本题考点: 等差数列与等比数列的综合.

考点点评: 本题考查等差数列、等比数列的通项,考查数列的求和,确定数列的通项是关键.


10