已知{an}是等差数列,其前n项和为Sn,{bn}是等比数列(bn>0),且a1=b1=2,a3+b3=16,S4+b3

已知{an}是等差数列,其前n项和为Sn,{bn}是等比数列(bn>0),且a1=b1=2,a3+b3=16,S4+b3=34.
(1)求数列{an}与{bn}的通项公式;
(2)记Tn为数列{anbn}的前n项和,求Tn
ldrlr 1年前 已收到2个回答 举报

luixiaodong 幼苗


解题思路:(1)设数列{an}的公差为d,数列{bn}的公比为q,由已知q>0,利用等差数列和等比数列的通项公式即可得出;
(2)利用“错位相减法”即可得出.

(1)设数列{an}的公差为d,数列{bn}的公比为q,由已知q>0,
∵a1=b1=2,a3+b3=16,S4+b3=34.


2+2d+2q=16
8+6d+2q=34⇒

d=3
q=2
∴an=a1+(n−1)d=2+3(n−1)=3n−1,bn=b1qn−1=2n.
(2)Tn=2×2+5×22+…+(3n−1)×2n,
2Tn=2×22+5×23+…+(3n−1)×2n+1,
两式相减得−Tn=4+3×22+…+3×2n−(3n−1)×2n+1=4+
12(1−2n−1)
1−2−(3n−1)×2n+1=−8−(3n−4)2n+1.
∴Tn=(3n−4)2n+1+8.

点评:
本题考点: 等差数列与等比数列的综合;数列的求和.

考点点评: 本题考查了等差数列和等比数列的通项公式及其前n项和公式、“错位相减法”等基础知识与基本技能方法,属于中档题.


9

meichuang_0_0 幼苗


设an的公差为d,bn的公比为q
则a3 = a1+2d=2+2d,b3 = b1*q^2=2*q^2
S4 = 4a1+6d = 4+6d
带入a3+b3=16,S4+b3=34,联立求d = 3,q = 2
(1)an = 2+(n-1)*3 = 3n - 1
bn = 2 * 2^(n-1) = 2^n


0