关于x的一元二次方程x2-(m-3)x-m2

关于x的一元二次方程x2-(m-3)x-m2
(1)证明:方程总有两个不相等的实数根
(2)设这个方程的两个实数根为x1,x2且/x1/=/x2/-2,求m的值及方程的根
天下会小贼 1年前 已收到3个回答 举报

isabellaG 幼苗


(1)因为⊿=(m-3)²+4m²=5m²-6m+9=5(m-3/5)²+36/5 >0
所以 方程总有两个不相等的实数根;
(2)因为x1x2=-m²,从而两个根异号.
所以 |x1+x2|=| |x1| -|x2| |=2
即 |m+3|=2,m=-1或m=-4
当m=-4时,方程为x²+7x -16=0,不合题意,舍去.
当m=-1时,方程为x²+4x -1=0,两个根为-1+√5和-1-√5.


2

wqy115 幼苗


(1)、△=b²-4ac = (m-3)²+4m² = 5m²-6m+9 = 5(m - 3/5)² + 36/5 >0,所以方程总有两个不相等的实数根。
(2)、根据跟与系数的关系x1x2=-m²<0;x1+x2=m-3;
由已知条件|x1| =|x2| -2 ,得|x2| - |x1| =2,所以,|x1+x2| = ...


2

比部电脑玩S 幼苗


(m-3)^2+4m^2=5m^2-6m+9,因为此式的二次判别式6^2-4*5*9<0。所以5m^2-6m+9无实数解,大于0

所以方程总有两个不相等的实数根

因为x1x2=-m^2<0

所以x1,x2一定异号,设x1>0,x2<0

|x1|-|x2|=x1+x2=m-3=-2,m=1

希望对你有帮助


2