(2004•重庆)若关于x的一元二次方程x2+x-3m=0有两个不相等的实数根,则m的取值范围是(  )

(2004•重庆)若关于x的一元二次方程x2+x-3m=0有两个不相等的实数根,则m的取值范围是(  )
A.m>[1/12]
B.m<[1/12]
C.m>
1
12

D.m<
1
12
fhbbhl 1年前 已收到1个回答 举报

lsynqj 春芽


解题思路:若一元二次方程有两不等实数根,则根的判别式△=b2-4ac>0,建立关于m不等式,求出m的取值范围.

∵a=1,b=1,c=-3m,
∴△=b2-4ac=12-4×1×(-3m)=1+12m>0,
解得m>−
1
12.
故本题选C.

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 总结:一元二次方程根的情况与判别式△的关系:
(1)△>0⇔方程有两个不相等的实数根;
(2)△=0⇔方程有两个相等的实数根;
(3)△<0⇔方程没有实数根.


2