已知(m2-1)X2-(m+1)+8=0,是关于X的一员一次方程

已知(m2-1)X2-(m+1)+8=0,是关于X的一员一次方程
求200(m+x)(x-2m)+m的植
净语梵 1年前 已收到2个回答 举报

梵花若雨 春芽


已知(m2-1)X2-(m+1)+8=0,是关于X的一员一次方程
则,m=1,x=4
则,200(m+x)(x-2m)+m = 200×(1+4)×(4-2×1)+1 = 2001


10

鱼枭 幼苗


既然是一元一次方程,那么m²-1=0,且-(m+1)≠0,解得m=1
∴方程为:-2x+8=0,解得x=4
∴原式=200(1+4)(4-2)+1=200×5×2+1=2001


0