若实数a b c满足2^a+2^b=a^(a+b)

若实数a b c满足2^a+2^b=a^(a+b)
2^a+2^b+2^c=2^(a+b+c) c得最大值是?麻烦把过程写出来下,
ts038 1年前 已收到2个回答 举报

59874874 幼苗


解法1:由基本不等式得2^a+2^b=2^(a+b)≥2根号2^(a+b)令2^(a+b)=t(t>0),得t²≥4t.所以t≥4因此2^a+2^b+2^c=t+2^c=t·2^c得2^c=t/t-1≤4/3因此c≤log2(4/3)=2-log23即c最大值为2-log23解法2:因为:2^(a+b...


2

liulifeng888 幼苗


这个问题可以用程序来解决,笔算是不现实的


2