已知ABC的角B和角C的平分线BE CF 交于点G 求证

已知ABC的角B和角C的平分线BE CF 交于点G 求证
RT
已知ABC的角B和角C的平分线BE CF 交于点G
求证 1.角BGC=180°-1/2(角ABC+角ACB)
2.角BGC= 90°+ 1/2角A
lucysir 1年前 已收到6个回答 举报

风中企盼 幼苗


证明:1.
∵B和角C的平分线BE CF 交于点G
∴∠GBC=1/2∠ABC ∠GCB=1/2∠ACB
∵∠BGC=180°-∠GBC-∠GCB
∴∠BGC=180°-1/2(∠ABC+∠ACB)
2.∵∠A+∠ABC+∠ACB=180°
∴1/2∠A+1/2∠ABC+1/2∠ACB=90°
即1/2∠A+(180°-∠BGC)=90°
∠BGC=1/2∠A+180°-90°
∴∠BGC=90°+1/2∠A


7

zhdshige 幼苗


三角形BGC中 BGC=180-(GBC+GCB)
GBC=ABC/2
GCB=ACB/2
所以BGC=180-(ABC+ACB)/2
三角形ABC中180-A=ABC+ACB
因为BGC=180-(ABC+ACB)/2
所以BGC=90-A


2

sfpx2006 幼苗


1. 三角形内角和是180度。又BE,CF分别为角ABC,角ACB的平分线。所以,角BGC=180-(角GBC+角GCB)=180°-1/2(角ABC+角ACB)
2. 三角形内角和是180度。角ABC+角ACB=180-角A。利用上题结论,角BGC=180°-1/2(角ABC+角ACB),推得角BGC=180-1/2(180-角A)=90°+ 1/2角A


1

ruoshui_2006 幼苗


1.由BE,CF分别平分∠ABC,ACB,
∴△BCG中:∠BGC+1/2(∠ABC+∠ACB)=180°(1),
∴∠BGC=180°-1/2(∠ABC+∠ACB).
2.△ABC中点:∠A+∠B+∠C=180°(2)
(1)×2-(2)得:
2∠BGC-∠A=180°,
∴∠BGC=90°+∠A/2.
证毕。
注意:上面结论与∠A...


1

双鱼与天蝎 幼苗


1、因相交后又组了一个新三角形BGC,这样它的内角和为180
即角BGC+角EBC+角FCB=180
又因:BE、CF是角平分线,故角EBC=1/2角ABC 角FCB=1/2角ACB
角BGC=180-1/2(角ABC+角ACB)
2、角BGC=180-1/2(角ABC+角ACB)=180-1/2(角ABC+角ACB+角A)+1/2角A=1...


1

耶荷华 幼苗


证明:
1, 看三角形BGC,角BGC+角GBC+角GCB=180度,角GBC=1/2角ABC,
角GCB=1/2角ACB,所以 角BGC+1/2(角ABC+角ACB)=180度,
即 角BGC=180°-1/2(角ABC+角ACB)
2,由1可得:角BGC=180度 - 1/2(角ABC+角ACB)
=180度-1/2(180度-角A)=90度+1/2角A


0