已知△ABC的面积是2,角ABC所对的边分别为a,b,c,且满足cosA/2=2/5根号5,c=1,则a=?

hrnx 1年前 已收到3个回答 举报

tj781012 幼苗


cos(A/2)=2√5/5 所以可得:sin(A/2)=√5/5
则有:sinA=2sin(A/2)cos(A/2)=4/5
cosA=cos^2(A/2)-sin^2(A/2)=3/5
△ABC的面积是2,所以可得:
(bcSinA)/2=2 即:b=5
根据余弦定理可得:
a^2=b^2+c^2-2bcCosA
=25+1-6
=20
即:a=2√5


2

独上楚南 幼苗


图是什么
我都不知道


2

ff3385 幼苗


cos(A/2)=2√5/5 可得:sin(A/2)=√5/5
则有:sinA=2sin(A/2)cos(A/2)=4/5
cosA=cos^2(A/2)-sin^2(A/2)=3/5
△ABC的面积是2,可得 (bcSinA)/2=2 即:b=5
根据余弦定理可得: a^2=b^2+c^2-2bccosA=20 a=2√5


1