已知四边形ABCD中,AD=CD,角ABC=75°,角ADC=60°,AB=2,BC=根号2,求:四边形ABCD的面积?

蜡笔小不点 1年前 已收到1个回答 举报

ljok0790 春芽


做线段AC.在三角形ABC中,我们已知AB=2,BC=根号2,角ABC=75°.也就是说我们已知两面和一个夹角了,这样很容易用余弦定理求第三边.可以算出:
AC=根号(AB^2+BC^2-2*AB*BC*cos角ABC)=2.130
再看三角形ADC,因为AD=CD,而且AD,CD的夹角,角ADC=60°,所以三角形ADC是等边三角形.因为我们已经求出AC=2.13,这样AC=AD=CD=2.130
下面求面积,我们可以用正弦定理分别求出两个三角形的面积,再把他们加起来就是四边形面积了.
三角形ABC的面积=0.5*AB*BC*sin角ABC=1.366
三角形ADC的面积=0.5*AD*CD*sin角ADC=1.965
最后四边形ABCD的面积=三角形ABC的面积+三角形ADC的面积=3.331


2