从A地到达B地,甲走要1小时,乙走要50分钟,若甲从A地出发8分钟后,乙从A地出发追甲,乙出发多久后能追上甲

美如斯 1年前 已收到1个回答 举报

等待黎明的猪 幼苗


甲每分钟走全程的 1/60,8分钟走全程 8/60=2/15.乙每分钟走全程 1/50
2/15 ÷ (1/50 - 1/60)= 2/15÷1/300= 40(分)


2