一元一次方程甲、乙两人都从A地去B地,甲步行,每小时走5千米,先走1.5小时;乙用了50分钟,两人同时到达B地,求乙的速

一元一次方程
甲、乙两人都从A地去B地,甲步行,每小时走5千米,先走1.5小时;乙用了50分钟,两人同时到达B地,求乙的速度.
蓝色蛊惑 1年前 已收到4个回答 举报

ella0923 幼苗


设乙的速度为X千米每小时,根据题意得
X*5/6=5*(1.5+5/6)
解得X=14
所以乙的速度为14千米每小时


5

cxd2o 幼苗


解:设乙的速度为X
50分钟=5/6小时
(1.5+5/6)*5=5/6X
X=14
答:乙的速度为14km/h
本题关键找两个人的路程相等


1

哦家的小爱 幼苗


设乙的速度为Xkm/h
5*(1.5+5/6)=5/6*x
解得X=14


0

老陕西北狼 幼苗


设 X
5*(1.5+5/6)=5/6*x
X=14


0