一元一次方程 填空题1.王刚从学校步行去少年宫联系工作,如果王刚去时的速度是每小时走5千米,回来时每小时走4千米,那么王

一元一次方程 填空题
1.王刚从学校步行去少年宫联系工作,如果王刚去时的速度是每小时走5千米,回来时每小时走4千米,那么王刚往返一次的平均速度是( )
2.某人沿一条与铁路平行的道路行走,这时一列长520米的火车从背后方向开来.他在行走的同时测出火车经过的时间为42秒,这段时间他走了68米,则火车的速度为()
lj19820529 1年前 已收到1个回答 举报

xysy2 幼苗


1
学校到少年宫的距离为s
王刚往返一次的总路程2s
王刚往返一次的总时间s/5+s/4
平均速度2s/(s/5+s/4)=40/9千米/小时
2
火车总共行了520+68=588
火车的速度=588/42=14米/秒


2