AB两地 甲走需要5小时 乙走需要6小时 现甲乙从AB两地出发 相遇时甲比乙多行了45千米,求AB距离

AB两地 甲走需要5小时 乙走需要6小时 现甲乙从AB两地出发 相遇时甲比乙多行了45千米,求AB距离
最好把步骤写出,说明为什么这么做
ewg67vghew 1年前 已收到3个回答 举报

palant 幼苗


答:
AB两地,甲走需要5小时,乙走需要6小时
甲每小时走1/5,乙每小时走1/6
两个人每小时共走1/5+1/6=11/30
相遇需要时间1÷(11/30)=30/11小时
每小时甲比乙多1/5-1/6=1/30
相遇时甲总共多走了(1/30)×(30/11)=1/11的总路程
相遇时甲比乙多走了45千米
则:AB总路程=45÷(1/11)=495千米
所以:AB距离为495千米


9

434434 果实


距离=45÷(1/5-1/6)=45÷1/30=1350km


0

灰色的大海 幼苗


甲乙时间比为5:6,则速度比和行程比均为6:5
45÷(6-5)×(6+5)
=45÷1×11
=495


0