从甲地到乙地客车需要10小时火车需要15小时现在2车同时从两地开出相遇时客车比火车多行96千米求两地的距离

抱抱团之心情 1年前 已收到3个回答 举报

wfmuh 幼苗


客车的速度为10分之1,火车的速度为15分之1,设所用时间为x.
(1/10-1/15)x=96
1/30x=96
x=2880
因相遇公式得:2880乘上(1/15+1/10)=480
答:为480米.


10

haitunr 幼苗


两车相遇,即两车的路程和是距离 480


1

wangyouwen_8 幼苗


540千米


0