两地相距420km,甲车行完全程需要6小时,乙车行完全程需要7小时,现在两车同时从两地相对开出,甲乙两车

两地相距420km,甲车行完全程需要6小时,乙车行完全程需要7小时,现在两车同时从两地相对开出,甲乙两车
各行驶了全程的几分之几
Polariser 1年前 已收到1个回答 举报

sichengjie 幼苗


甲车速度=420/6=70
乙车速度=420/7=60
因此相遇时甲行驶了70/130=7/13
乙行驶了6/13


13