AB两地相距420千米,车行完全程要6小时,乙车要5小时.现在甲乙两车同时从AB地相对开出,几小时后两 看补

AB两地相距420千米,车行完全程要6小时,乙车要5小时.现在甲乙两车同时从AB地相对开出,几小时后两 看补
车相遇后又相距30千米?
20:40不等了
xmx242540 1年前 已收到5个回答 举报

2005_初夏 春芽


设需要t小时满足条件
Va=420/6=70km/h,Vb=420/5=84km/h
根据题意,(Va+Vb)*t - 30 = 420
代入已知:(70+84) t -30 = 420
解得:t=225/77=2.92h
综上所述,需要过2.92小时两车相遇后又相距30千米


9

冷风逐日 幼苗


450除以154结果自己算咯


2

小赌狂9798 春芽


(420+30)/(420/6+4207)


2

美在深处 幼苗


甲车时速=420/6=70千米
乙车时速=420/5=84千米
相遇后又相距30千米需要时间=(420+30)/(70+84)=225/77小时


0

罗望 幼苗


x(420/6+420/5)=450 x=450*30/(5+6)/420=2.922=225/77(小时)


0