甲乙两地相距56千米,汽车行完全程要1.4小时,小明步行全程需要14小时,小明由甲地出发,步行3.6小时后改乘汽车,他到

甲乙两地相距56千米,汽车行完全程要1.4小时,小明步行全程需要14小时,小明由甲地出发,步行3.6小时后改乘汽车,他到达乙地要几小时?
fuhaaao67 1年前 已收到3个回答 举报

ice_lulu 幼苗


很高兴为你解答!
步行速度为56/14=4千米/小时
汽车速度为56/1.4=40千米/小时
步行距离为3.6*4=14.4千米
剩余路程为41.6千米
剩下路程所需时间为41.6/40=1.04小时
则总时间为1.04+3.6=4.64小时


6

爱意绵绵 幼苗


小明每小时行多少千米? 56÷14=4(千米)
小明从家出发步行行了多少千米? 3.6×4=14.4(千米)
他距离乙地还有多远?56-14.4=41.6(千米)
汽车每小时行多少千米? 56÷1.4=40(千米)
他坐汽车要行多少小时? 41.6÷40= 1.04(小时)
他到达乙地要几小时?3.6+1.04=4.64(小时)
答案是4.6...


2

jackylee25 花朵


汽车速度 56/1.4=40千米/小时
小明速度 56/14=4千米/小时
小明需要 3+(56-4*3.6)/40=4.04小时


1