甲乙两地相距56千米,A、B两车分别从甲地同时开往乙地,A车每小时行13千米,B车每小时行8千米,A车因故在途中停了一会

甲乙两地相距56千米,A、B两车分别从甲地同时开往乙地,A车每小时行13千米,B车每小时行8千米,A车因故在途中停了一会儿,当B车到达乙地时,A车再行4千米才到达乙地,A车在途中停了多长时间?
梦是不知身是客 1年前 已收到3个回答 举报

georgescq 幼苗


B用的时间是56/8=7小时
A用的时间是(56-4)/13=4小时
所以停了7-4=3小时


4

44654 幼苗


设A在中途停了t小时,t=56/8-(56-4)/13=3小时


0

19999999 幼苗


B车到达乙地 用了7小时
设A车停了x小时
那么A车在B车到达乙地时行了(7-x)小时
而它在这(7-x)小时里行了 (56-4=52)千米
所以52除以13等于4小时 因此停了 3小时


0