甲乙两地相距56千米.汽车行完要1.4时,乐乐行完要14时.乐乐由甲地出发,步行3.8时改乘汽车,他到达乙地

yzg811 1年前 已收到2个回答 举报

一纵而逝 幼苗


56/(56-3.8*(56/14))+3.8=他到乙地时间


6

meangirl123 幼苗


汽车速度56/1.4
乐乐速度56/14
到乙地还需要的时间 (56-56/14*3.8)/(56/1.4)=1.02时
总共所需时间3.8+1.02=4.82时


1