甲乙两地相距280千米,汽车从甲地开往乙地,预定8小时到达,行驶到一半因故停1小时,如要按预定时间到,每小时要多行多少千

甲乙两地相距280千米,汽车从甲地开往乙地,预定8小时到达,行驶到一半因故停1小时,如要按预定时间到,每小时要多行多少千米?
芳M香 1年前 已收到2个回答 举报

clfyjy 幼苗


280/8=35
280/2=140
140/35=4
4-1=3
140/3=46.66666666666666666666
答案是:46.66666666666666666666千米/小时

1年前 追问

2

芳M香 举报

我的想法和你一样,就是除不进,如果改成停半小时就可以除进了。

举报 clfyjy

。。。。你只是为了除进吗?

芳M香 举报

你没明白我的意思,我说我的解题思路和你一样。

举报 clfyjy

因为是正解答案嘛。嘿嘿

ejmx888 幼苗


方程怎么解


1