A、B两地相距600千米,甲行完全程要25小时,乙行完全程要20小时.甲从A地出发,4小时后乙也从A地出发.乙要行多少路

A、B两地相距600千米,甲行完全程要25小时,乙行完全程要20小时.甲从A地出发,4小时后乙也从A地出发.乙要行多少路才能追上甲?
甲、乙两辆汽车同时从东站开往西站,甲车每小时比乙车多行12千米。甲车行驶4.5小时到达西站后,没有停留,立即从原路返回,在距离西站31.5千米处与乙车相遇。
xxmm 1年前 已收到1个回答 举报

青鸟剑 幼苗


1.甲的速度为600/25=24千米每小时
乙的速度为600/20=30千米每小时
设t小时后追上甲
4*24+24t=30t
解得t=16小时
所以乙行16*30=480㎞
2.设乙速度X千米每小时,甲X+12千米每小时
因为甲车行驶4.5小时到达西站,所以甲到达时距离乙12*4.5=54㎞
因为在距离西站31.5千米处与乙车相遇,所以乙走了54—31.5=22.5㎞
22.5/X=31.5/(X+12) 解得X=30 所以甲速度42千米每小时


8